BEAU FRAGMENT D'INSCRIPTIONS AU CARTOUCHE DE SETHI Ier
Egypte, Nouvel Empire, 1500-1000 av JC
Calcaire
Dim : 60 x 25 cm
Restauration
Ligne verticale d'inscriptions hiéroglyphiques, deux signes et le cartouche de Sethi Ier.
Sethi Ier était le véritable fondateur de la dynastie des Ramessides. Il fortifie les frontières du royaume, fait exploiter des mines, des puits et reconstruit temples et sanctuaires qui étaient tombés en ruine, comme la salle hypostyle de Karnak et le temple mortuaire d'Abydos. Père de Ramsès II, qui est plus célèbre que lui, de nombreux égyptologues le considèrent comme le plus grand pharaon de la XIXème dynastie.
Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire, ingénieur en Egypte dans les années 60
Experte Sabrina Uzan