Nécessaire de toilette dans son coffret de voyage en marqueterie de laiton comprenant huit boites en cristal avec couvercle ajouré en cuivre argenté, quatre flacons, l'élément central amovible découvrant un nécessaire à ongles (quatre pièces), un étui plat en cuir noire et deux compartiments, couvercle avec glace rapportée, le coffret signé "FICHET", sans clé
Napoléon III
12 x 35 x 24 cm
(Filet de laiton en partie manquant et à recoller, couvercle avec fissure et usures