Joseph CORMIER dit Joe DESCOMPS (1869-1950)
Jeune... Lot 469
résultat :
Estimation :
Jeune femme nue tenant un thyrse, une flûte de pan à ses côtés, et deux oiseaux.
Sujet en terre cuite,
Signé en creux "Cormier" et "Susse Fres Edit Paris"
34 x 65 x 18 cm
(accident au gros orteil, manque de terre cuite au thyrse et fissure au bras)