Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir sorcière de forme... Lot 502
résultat :
Estimation :
Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir sorcière de forme circulaire, encadrement en talosel et trois rangs de carreaux de verre de couleur argentée, dorée et bronze
Signé et marqué Roi
Ø. 25.5 cm
(petits accidents et le miroir rapporté est à repositionner)
Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin: Miroirs, Paris, 2004, exemplaire similaire p. 60-61
Référence : Un miroir identique a été présenté par Sotheby's New York en juin 2022 lors de la vente de la collection Delphine et Reed Krakoff, sous le numéro 78.