Curieux petit meuble « bargueno » en noyer mouluré... Lot 529
résultat :
Estimation :
Curieux petit meuble « bargueno » en noyer mouluré et sculpté ; la partie supérieure ouvrant par un battant dévoilant une niche, cet abattant sculpté en relief de deux animaux fantastiques retenant un drapé ; il repose sur un piétement à arcatures et rosaces se terminant par des pieds patins moulurés.
XIXe siècle (éléments anciens).
Hauteur totale 111 - L : 81 - P : 35 cm.
(Restaurations)