Enrique Helguera (1910, Chihuahua - 1971, Mexico)... Lot 15
résultat :
Estimation :
Enrique Helguera (1910, Chihuahua - 1971, Mexico) - Dessin au pastel sur papier cartonné, école mexicaine du XXe siècle
École mexicaine contemporaine de la première moitié du XXe siècle - Jesús Enrique Emilio de la Helguera Espinoza (28 mai 1910 à Chihuahua - 5 décembre 1971 à Mexico). Lorsque la guerre civile espagnole éclate, Helguera, en famille avec sa femme Julia Gonzáles Llanos et ses deux enfants (María Luisa et Fernando), choisit de retourner au Mexique en raison des difficultés économiques dans lesquelles il se trouve. Il a trouvé son premier travail au Mexique dans le magazine "Sucesos para todos". À cette époque, il parcourt le pays pour se faire une idée de ses coutumes et de ses traditions et pour connaître sa géographie. C'est ainsi qu'est née la première version de "La légende des volcans", l'une de ses œuvres les plus connues. . Aquarelle sur papier. Dimensions 33 x 23 cm