Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Spectaculaire et grande Vierge immaculée en gloire - École vice-royale péruvienne de Cuzco, cercle de Diego Quispe Tito (1611-1681), Œuvre coloniale espagnole du XVIIe siècle Huile sur toile. Bon état des pigments, dimensions de la toile seule : 150 x 100 cm. Dimensions encadrées : 160 x 110 cm. Sans perte chromatique importante ni repeint, il faut nettoyer l'ancien vernis. Œuvre très proche de Diego Quispe Tito (1611-1681), universellement loué, peut-être l'artiste le plus influent de la peinture de Cusco dans la vice-royauté. Bibliographie de référence : Luis Eduardo Wuffarden et Ricardo Kusunoki, Pintura Cuzqueña, Lima : MALI, 2016. Origine : importante collection privée, Espagne.