Rare figurine de la reine Marie d'Écosse en bronze... Lot 41
résultat :
Estimation :
Rare figurine de la reine Marie d'Écosse en bronze sur un socle allemand du XVIIe siècle
En bronze, avec deux blessures par balle, faisant peut-être partie de la finition de la grille d'un autel catholique, peut-être reçues lors d'un raid anglais dans le contexte des Rough Wooing Wars (connues en espagnol sous le nom de guerre des dures courtisanes, courtisanes brutales ou courtisanes anglaises) se réfère aux deux périodes de conflit, 1543-46 et 1547-50, entre les royaumes d'Angleterre et d'Écosse pendant le processus d'indépendance écossaise. Dimensions : 33 x 13 x 10 cm. Provenance : a fait partie d'une importante collection privée européenne.