Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Exceptionnel Sahunador médiéval gothique allemand, XIVe siècle ou début XVe siècle, en bronze massif En bronze avec une belle patine d'ancienneté. Dimensions dépliées 110 x 12 x 12 cm, dimensions du sahunador : 27 x 12 x 12 cm. Œuvre de comparaison : un brûle-parfum gothique allemand très similaire à celui proposé dans Templum, au Musée archéologique national de Madrid. Ex-collection privée, France, années 70.