Déesse Lakshmi monumentale en bois laqué et doré... Lot 143
résultat :
Estimation :
Déesse Lakshmi monumentale en bois laqué et doré à la feuille d'or - École bouddhiste birmane du XVIIIe siècle
Avec une douce expression et les mains en position "mudra". Intronisée sur un trône majestueux en bois laqué rouge, et sous ses pieds, un troupeau d'éléphants soutient la déesse. Corps, visage et mains en bois sculpté, laqué et doré à la feuille d'or fin. Dimensions totales 122 x 63 x 50 cm