L'appel à la révolte des communards pendant la... Lot 150
résultat :
Estimation :
L'appel à la révolte des communards pendant la séquestration de Juana la Loca - Antonio Gisbert Pérez (Alcoy, 1834 - Paris, 1901), école valencienne du XIXe siècle
La scène que nous observons dans cette œuvre représente l'appel à la "Mutinerie de la Bannière Verte" contre Charles Ier. Une sorte de révolte populaire provoquée par une pénurie de pain qui se produit alors que l'Espagne subit la Guerre des Communautés sous la séquestration de Juana la Folle, mère de l'empereur du Saint-Empire romain germanique et roi d'Espagne. Huile sur toile : 75 x 60 cm, mesures avec le cadre : 100 x 80 cm