Lot n° 247

résultat :
Estimation :

Important crucifix processionnel gothique précoce de Vénétie ou de Toscane, œuvre médiévale du nord de l'Italie des XIIIe et XIVe siècles. Patine verte spectaculaire correspondant à son âge, en bronze et cuivre repoussés. Provenance : collection privée, Madrid. Dimensions : 57 x 40 x 3,5 cm : 57 x 40 x 3,5 cm