Important crucifix processionnel gothique précoce... Lot 247
résultat :
Estimation :
Important crucifix processionnel gothique précoce de Vénétie ou de Toscane, œuvre médiévale du nord de l'Italie des XIIIe et XIVe siècles.
Patine verte spectaculaire correspondant à son âge, en bronze et cuivre repoussés. Provenance : collection privée, Madrid. Dimensions : 57 x 40 x 3,5 cm : 57 x 40 x 3,5 cm