Dolorosa, attribuée à Diego Antonio de Mora López,... Lot 301
résultat :
Estimation :
Dolorosa, attribuée à Diego Antonio de Mora López, sculpteur (1658-1729), école baroque grenadine du XVIIIe siècle
Dimensions : 57 x 50 x 36 cm. En bois polychrome, yeux en verre. Tout au long de sa longue carrière artistique, il a travaillé sur différents types iconographiques, parmi lesquels il faut souligner celui de Jésus de Nazareth, avec ses caractéristiques propres qui font de lui le prototype de Jésus avec la croix sur l'épaule par excellence de l'école de sculpture de Grenade, en particulier pour le dialogue si personnel qui établit les bras avec la croix et l'expression des visages. Il faut également souligner le modèle de la Vierge de l'Aurore trônant, largement diffusé dans l'environnement de Mora. Bibliographie : GILA MEDINA, Lázaro et LÓPEZ-GUADALUPE MUÑOZ, Juan Jesús. "La projection des ateliers artistiques du baroque grenadin. Nouvelles de la saga Mora", Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada, 5, 2004, pp. 63-79.