Agustín Fernández (La Havane, 16 avril 1928 -... Lot 330
résultat :
Estimation :
Agustín Fernández (La Havane, 16 avril 1928 - New York, 2 juin 2006) - École cubaine contemporaine latino-américaine du XXe siècle
Composition monumentale en grès polychrome, signée et datée de 1956, mesure 117 x 77 cm. Les œuvres de Fernández se trouvent dans des collections permanentes telles que : Art Museum of the Americas, Brooklyn Museum, El Museo del Barrio, JP Morgan Chase Collection, Yale University Art Gallery, Blanton Museum of Art at the University of Texas, Utah Museum of Fine Arts, Library of Congress, New Mexico Museum of Art, MoMA, États-Unis ; Cabinet des Estampes, France ; La Tertulia Museum, Colombie ; Circle of Fine Arts of Maracaibo, Venezuela ; Ponce Museum of Art, Puerto Rico ; National Museum of Fine Arts, Cuba ; Victoria and Albert Museum, Royaume-Uni, parmi d'autres. Deux peintures de Fernández sont apparues au cinéma : Développement d'un délire apparaît dans le film Dressed to Kill (1980) de Brian De Palma, et une autre dans le film Father of the Bride (2022), avec l'acteur cubain et américain Andy Garcia. Bibliographie de référence : Anderson, Dennos et Bowler, Graeme. "Agustín Fernández". Arts Magazine, New York, Vol.54, No.7, juin 1980.