Le Concert - Édouard Léon Garrido (Madrid, 1856-Caen,... Lot 342
résultat :
Estimation :
Le Concert - Édouard Léon Garrido (Madrid, 1856-Caen, 1949) - École romantique française du XIXe siècle
Huile sur toile de 60 x 75 cm, dimensions avec cadre d'époque 90 x 100 cm. Avec étiquette d'exposition au dos de la salle de l'École française. Provenance : importante collection privée espagnole, La Moraleja, Madrid. Il a étudié l'art à l'École supérieure de peinture de Madrid et comme disciple dans l'atelier de Vicente Palmaroli. Grâce à une bourse accordée par le Conseil provincial de Madrid, il se rend à Paris où il fréquente l'atelier de Raimundo Madrazo. Plus tard, il se rend en Italie et entre en contact à Venise avec des peintres espagnols de l'envergure de Mariano Fortuny et Martín Rico. En 1905, il est nommé professeur à l'École des arts et métiers de Varennes et reste en France jusqu'à la fin de sa vie. Son fils Louis-Édouard Garrido est également peintre. Son style est influencé par l'impressionnisme et, pour certains critiques, il présente des similitudes avec celui de Manet. Son œuvre est principalement consacrée à des thèmes traditionnels, à des portraits de femmes élégantes habillées à la Belle Époque et à la reproduction de scènes galantes. Il a connu un grand succès à son époque et a exposé à Paris, Londres et Munich. Certaines de ses toiles se trouvent au musée du Prado (Madrid), au musée national des beaux-arts (Argentine), au musée des beaux-arts de Bilbao et dans des collections privées comme la collection Bellver à Séville. Bibliographie : González, Carlos et Martí, Montserrat, Peintres espagnols à Rome (1850-1900), Barcelone, Tusquets, 1987, p. 112.