Exceptionnel Ciborium de Limoges, Ateliers français... Lot 358
résultat :
Estimation :
Exceptionnel Ciborium de Limoges, Ateliers français de Limoges des XIIe - XIIIe siècles - Travail médiéval français
Avec 6 ovales en cuivre repoussé ciselé et émaillé représentant six anges et émaillé en bleu, blanc, vert et turquoise. Dimensions : 27 x 12 cm. Bibliographie : Lasko, Peter (1972). Ars Sacra, 800-1200 (en anglais). Penguin History of Art (maintenant Yale). ISBN 9780140560367. Origine : anciennement partie d'une importante collection privée, Barcelone.