"Concert de musique" Alvar Suñol Munoz-Ramos,... Lot 396
résultat :
Estimation :
"Concert de musique" Alvar Suñol Munoz-Ramos, (né le 29 janvier 1935), 20e siècle
Huile sur toile dimensions : 130 x 166 cm. Alvar Suñol Munoz-Ramos, (né le 29 janvier 1935), est un peintre, sculpteur et lithographe espagnol. Né à Montgat, en Espagne, Alvar commence à peindre à l'âge de 12 ans. Il est admis à l'école des beaux-arts San Jorge de Barcelone à l'âge de 17 ans. À 18 ans, il remporte un concours pour jeunes peintres organisé par la ville de Barcelone. Le tableau de ce concours fait partie des collections permanentes du musée d'art moderne de Barcelone. En 1957, il réalise sa première exposition sans accompagnement aux galeries Layetana de Barcelone. En 1959, après avoir servi dans les forces armées espagnoles, Alvar se rend à Paris pour continuer à peindre. Il remporte une bourse d'études à l'occasion du concours de l'Institut français organisé à Barcelone. Alvar rencontre Juan Fuentes, directeur de la Galerie Drouant. Après que Fuentes a vendu la première série de peintures d'Alvar en une semaine, Alvar a signé un contrat avec la galerie. En 1960, le critique d'art Jacques Lassaigne propose à Alvar de participer à l'école du Salon de Paris. Importante collection privée basque.