Auguste RAFFET (1804-1860)
Suite de trois gravures... Lot 3
résultat :
Estimation :
Auguste RAFFET (1804-1860)
Suite de trois gravures encadrées :
- "Assaut / La première colonne est lancée sur la brèche par SAR le Duc de Nemours"
- "Marche sur Constantine / L'amée quitte Raz-Oued-Zenati"
- "Trait d'humanité du capitaine Peyronny (retraite de Constantine)"
Par Gihaut frères éditeurs. (mouillures, traces de pliures)
Dimensions cadre : 34 x 44 cm, 31 x 40 cm ; 36 x 44 cm
Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).