Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Attribuée à Giovanni Migliara (1785-1837) Capriccio veneziano, d'après Canaletto. Huile sur toile. Cadre en bois doré. (légère craquelure dans le ciel) 60 x 73 cm La photocopie d'un certificat de Monsieur Xavier Goyet, expert à Marseille, en date du 10 Décembre 2002, sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Galerie Christian DUMARTIN - Manoir de Beauvais - Ligre, 2002. Note : L'oeuvre reprend ici la composition "Capriccio con edifici palladiani"(Caprice avec édifices palladiens) du célèbre peintre vénitien Giovanni Antonio Canal dit Canaletto (1697-1768), réalisée vers 1756-59 et actuellement conservée à la Galerie nationale de Parme. Tandis que les gondoles rappellent la cité des Doges, les bâtiments visibles sur la composition rappellent quant à eux deux monuments de Vicence (la basilique Palladiana à droite et le Palazzo Chechiati à gauche) conçus par l’architecte Andrea Palladio. Le bâtiment central quant à lui représente le projet pour le pont du Rialto par Palladio mais non réalisé. Artiste originaire de Milan, Giovanni Migliara s’adonne à poursuivre l’art des védutistes vénitiens du XVIIIe siècle tels que Canaletto, Francesco Guardi (1712-1793) ou Bernado Bellotto (1722-1780). Les copies réalisées par Migliara étaient destinées à la bourgeoisie attirée encore par ces vues imaginaires en ce début du XIXe siècle.