Lot n° 68

résultat :
Estimation :

Petite pendule au "Char de la fidélité" en bronze ciselé et doré représentant Cupidon sur un char trainé par un chien, allégorie de l'amour fidèle. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. Mouvement à coq signé "Filon à Paris". Avec sa clé. Début du XIXe siècle. (légèr petit éclat à l'émail du cadran) 19 x 14,8 x 6,8 cm