Petite pendule au "Char de la fidélité" en bronze... Lot 68
résultat :
Estimation :
Petite pendule au "Char de la fidélité" en bronze ciselé et doré représentant Cupidon sur un char trainé par un chien, allégorie de l'amour fidèle. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. Mouvement à coq signé "Filon à Paris". Avec sa clé.
Début du XIXe siècle.
(légèr petit éclat à l'émail du cadran)
19 x 14,8 x 6,8 cm