Petite pendule borne en marbre blanc et bronze... Lot 70
résultat :
Estimation :
Petite pendule borne en marbre blanc et bronze ciselé et doré, à décor d'attributs militaires tels que canon, hache, tambours et drapeaux, la partie supérieure ornée d'un putto tenant un livre. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures et romains pour les minutes. Avec sa clé.
Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle
(petites marques d'usure)
24,5 x 15,5 11 cm.