Lot n° 70

résultat :
Estimation :

Petite pendule borne en marbre blanc et bronze ciselé et doré, à décor d'attributs militaires tels que canon, hache, tambours et drapeaux, la partie supérieure ornée d'un putto tenant un livre. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures et romains pour les minutes. Avec sa clé. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle (petites marques d'usure) 24,5 x 15,5 11 cm.