Pendule au valet en bois noirci et bronze ciselé... Lot 71
résultat :
Estimation :
Pendule au valet en bois noirci et bronze ciselé et doré figurant un serviteur tenant un pot à eau et un plateau, la terrasse ornée de fleurettes et d'un vase à l'antique encadré de rinceaux feuillagés et de portraits en médaillon (rapporté postérieurement). Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement signé "Gilles Martinot à Paris". Avec sa clé.
Fin du XVIIIe siècle.
(éléménts en bronze rapportés)
23,5 x 16,5 x 8,5 cm.
Quelques bronzes rapportés.