Lot n° 72

résultat :
Estimation :

Cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor rocaille et de putti dans les nuées, l'un tenant une torche. La partie supérieure ornée d'une déesse drapée à l'antique. Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Pierre CHARMY (maître horloger actif à Lyon vers 1760). Avec un balancier. XVIIIe siècle. (traces d'usure, mouvement rapporté) Hauteur : 55 cm. Note : Vente Christie's Londres 1er juillet 2005, lot 107, pour un modèle proche.