Cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor... Lot 72
résultat :
Estimation :
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor rocaille et de putti dans les nuées, l'un tenant une torche. La partie supérieure ornée d'une déesse drapée à l'antique. Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Pierre CHARMY (maître horloger actif à Lyon vers 1760). Avec un balancier.
XVIIIe siècle.
(traces d'usure, mouvement rapporté)
Hauteur : 55 cm.
Note : Vente Christie's Londres 1er juillet 2005, lot 107, pour un modèle
proche.