Amphore vinaire gréco-italique de type DRESSEL... Lot 89
résultat :
Estimation :
Amphore vinaire gréco-italique de type DRESSEL 1A en terre cuite.
Ier-IIe siècle après JC.
Prélevée en 1932 sur le site de la Chrétienne C à Saint-Raphaël au large d'Anthéor.
(concrétions et manques).
Hauteur : 82 cm
Avec un socle en fer forgé.
Certificat DRASSM.