Lot n° 165

résultat :
Estimation :

Lot comprenant : - Couvert de table (une fourchette et une cuillère) modèle filet contour chiffré en argent 950°°. Poinçon Minerve 1e titre ; poinçon d'orfèvre difficilement lisible (probablement Charles-Alexandre LAVALLEE) ; bigorne de contremarque. - Quatre petites cuillères modèle uniplat portant l'inscription "A. Mouchard" en argent 950°°. Poinçon Minerve ; poinçon du maître orfèvre Joseph BOURDON ; bigorne de contremarque. - Une cuillère modèle uniplat chiffré en argent 950°°. Minerve ; orfèvre Joseph Bourdon ; bigorne de contremarque. - Une fourchette filet contour chiffré en argent 950°°. Minerve ; orfèvre Joseph Bourdon ; bigorne de contremarque. - Cinq petites cuillères différents modèles en argent 950°°. Poinçon Minerve ; plusieurs maitre-orfèvres dont Charles-Alexandre LAVALLEE ; bigorne de contremarque. - Une petite cuillère modèle uniplat en argent 950°°. Poinçon Vieillard 1er titre Paris (1819-1838). - Une petite cuillère modèle uniplat en argent 950°°. Poinçon 1er Coq 1er titre (1798-1809) ; orfèvre Jean-Louis HARDY ; bigorne de contremarque. Poids total : 505,7 g