Ménagère de voyage ou de campagne comprenant six... Lot 170
résultat :
Estimation :
Ménagère de voyage ou de campagne comprenant six cuillères en argent à motif filet contour ainsi que six couteaux et six fourchettes à trois dents en argent fourré à motif godronné.
Dans un étui en cuir à décor estampé et ferrures en laiton (complet de sa clé).
(traces d'usure, une lame à refixer)
Travail étranger, XVIIIe siècle (peut-être Augsbourg, trace de lettre-date F et N surmontée d'une pomme de pin ? sur les fourchettes).
Poids des couteaux et fourchettes : 765 g
Poids des cuillères : 314 g
Dimensions coffret : 27,3 x 20,2 x 11,6 cm
Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).