TURQUIE, milieu du XIXe siècle
SABRE ottoman dit... Lot 210
résultat :
Estimation :
SABRE ottoman dit Shamshir, poignée à deux plaquettes en corne, monture en laiton, garde à deux quillons droits richement décorée en relief d'acanthes et végétaux
stylisés, lame courbe à dos plat à décor sur chaque face de filets et d'une fleur en relief, fourreau recouvert de chagrin, à couture métallique, à quatre garnitures en métal et deux anneaux de suspension.
Restauration (soudure) au bas de la lame.
Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).