MAROC, fin du XIXe siècle
SABRE Nimcha, poignée... Lot 213
résultat :
Estimation :
MAROC, fin du XIXe siècle
SABRE Nimcha, poignée en corne, monture en métal doré et gravé, garde à trois antennes poinçonnée, lame courbe à dos plat et gouttière ronde, fourreau gainé de velours vert à
deux garnitures en argent bas titre.
Etat d'usage.
Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).