Lot n° 214

résultat :
Estimation :

Poignard KOUMYA, cadeau diplomatique royal de la part du Roi du Maroc Hassan II, le fourreau et le pommeau recouvert d'or orné de motifs ciselés stylisés sertis de rubis taille cabochon et de diamants taille brillant. Le pommeau porte l'inscription en arabe "De la part de sa Majesté le roi du Maroc". Dans son coffret gainé de cuir vert. (choc à un cabochon de rubis, choc au fourreau, petit manque à la monture du pommeau, manque un anneau du fourreau, traces d'usure) Longueur : 51 cm Poids brut du fourreau : 376 g Provenance : offert par le Roi du Maroc Hassan II à son actuel propriétaire en remerciement d'un service politique rendu.