Epée d’officier d’état major au réglement de véndémaire... Lot 216
résultat :
Estimation :
Epée d’officier d’état major au réglement de véndémaire An XII.
Fusée avec filigrane postérieur de laiton. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau au casque empanaché, garde à une branche et deux quillons feuillagés. Coquille bivalve ciselée de feuillages. Lame à méplat médian (coincée dans le fourreau, avec dorure au talon).
Fourreau en cuir (cassure) à deux garnitures en laiton ciselé et doré.
E.M. Epoque Premier Empire.
Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).
Expert : Arnaud de Gouvion Saint-Cyr / Cabinet Jean Claude Dey.