FUSIL de CHASSE à percussion Verney, crosse anglaise... Lot 222
résultat :
Estimation :
FUSIL de CHASSE à percussion Verney, crosse anglaise en noyer quadrillé, deux canons juxtaposés de 76 cm, double détente, la platine ciselée de rinceaux signée "Verney à Lyon". Fonctionnel. Avec sa baguette.
FIN du XIXe SIECLE
Petit manque à un chien.
Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).