GERHARD HENNING (1880-1967)
Figurine ROYAL COPENHAGEN 'Fairytale I, seated nude'
Figurine en porcelaine surglacée pour Royal Copenhagen, représentant une jeune femme nue agenouillée sur un personnage masculin en costume chinois tenant un éventail, sur une base moulée rehaussé de dorures.
Marque '1586', cachet de Royal Copenhagen, signé et daté '29.11.26'
H. 22.5 cm