SAZIKOV SILVER CUP WITH LID WITH PLANT ORNAMENT... Lot n° 313
résultat :
Estimation :
COUPE EN ARGENT SAZIKOV AVEC COUVERCLE AVEC UN ORNEMENT VÉGÉTAL SUR LE CÔTÉ FACETTÉ ET UN COUVERCLE EN FORME DE LION
Orfèvrerie d'Ignatiy Sazikov, Fournisseur de la Cour de Sa Majesté Impériale, Moscou, 1861
Poinçons : poinçon d'argent ‘84’, armoiries de la ville de Moscou ‘Saint-Georges’, poinçon du maître-essayeur en cyrillique ‘I.A’ au-dessus de la date ‘1861’, poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘SAZIKOV’ sous l'aigle bicéphale
argent, ciselure, dorure
H. 27 cm
poids brut : circa 900 gr.
Condition: traces d'usure et d'oxydation