GUBKIN SILVER CUP WITH LID, DECORATED VINE LEAVES... Lot n° 314
résultat :
Estimation :
GUBKIN COUPE EN ARGENT AVEC COUVERCLE, DÉCORÉE DE FEUILLES DE VIGNE ET DE GRAPPES DE RAISINS ET D'UN COQ SUR LE COUVERCLE
Manufacture d'Ivan Semenovitch Gubkin, Moscou, années 1850
Poinçons : poinçon d'argent ‘84’, armoiries de la ville de Moscou ‘Saint-Georges’, poinçon du maître-essayeur en cyrillique ‘A.A’ au-dessus de la date ‘…7’, poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘GUBKIN’ sous l'aigle bicéphale
argent, ciselure, dorure
H. 31 cm
poids brut : 720 gr.
Condition: signes d'usure et d'oxydation