PICHET EN ARGENT A DECOR DE CŒUR
Poinçon d’orfèvre... Lot 319
résultat :
Estimation :
Poinçon d’orfèvre de Semenov Petr, Russie, Moscou, 1739
Argent ciselé et doré
Poinçons : aigle bicéphale avec inscription en cyrillique ‘Moscou’, marque illisible ‘A…’ sous l’année ‘1739’, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘PC’ for Semenov Petr
Décoration d’armoiries sous le bec verseur, dans un cartouche avec inscription en latin
H. 34,5cm, poids : 1222gr
Provenance :
Importante collection privée, Europe