SAZIKOV SMALL SILVER VASE WITH APPLIED MEDALLION... Lot n° 322
résultat :
Estimation :
SAZIKOV PETIT VASE EN ARGENT DECORE DU SYMBOLE DE LIBERTE ‘MARIANNE AU BONNET PHRYGIEN’ DANS UN MEDAILLON
Orfèvre Nikolay Lukich Dubrovin pour Maison I. Sazikov, Fournisseur de la Cour de Sa Majesté Impériale, Russie, Moscou, années 1830
Argent doré, ciselé et monté
Poinçons : poinçon d’argent 84, armoiries de Moscou (St Georges), poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘ND’ – Nikolay Lukich Dubrovin sous l’année ‘183…’, marque de l’atelier en cyrillique ‘Sazikov’, en cyrillique ‘PS’
H. 10cm, H. avec poignée 18cm, Diam. 16cm
Poids 474gr.
Provenance :
Importante collection privée, Europe