NEOCLASSICAL STYLE SILVER-GILT AND CARVED CRYSTAL... Lot n° 326
résultat :
Estimation :
CARAFE EN ARGENT DORE ET CRISTAL SCULPTE DE STYLE NEOCLASSIQUE AVEC ANSE EN FORME DE DAUPHIN
Europe, seconde moitié du XIXe s. Importée en Russie dans le dernier quart du XIXe s. utilisée dans les foyers russes
Argent ciselé et doré, cristal taillé
Poinçons : poinçon d’argent 84, armoiries illisibles, abréviation en cyrillique ‘PT’ – marque russe du dernier quart du XIXe siècle pour les objets importés
H. 35,8cm, Diam. de la base 12cm
Provenance :
Importante collection privée, Europe