MOROZOV TABLE SERVICE SET OF FLATWARE AND CUTLERY... Lot n° 356
résultat :
Estimation :
MOROZOV ENSEMBLE DE COUVERTS COMPRENANT TREIZE PIÈCES
Atelier I.E. MOROZOV, Fournisseur de la Cour de sa Majesté Impériale, fin 19ème - début 20ème siècle
Les anses des objets sont en nacre et décorées des monogrammes du propriétaire.
Le boîtier original avec l'inscription sur le tissu «I.E. Morozov. C. Saint-Pétersbourg» sous l'aigle à deux têtes. Le couvercle supérieur du boîtier comporte une plaque avec le monogramme du propriétaire.
Poinçons : « I.E. Morozov » sur les lames.
Dimensions d'un étui : 24 x 40 x 4,5 cm
Ensemble de table comprenant :
1.Grand couteau, L. 27 cm, largeur de lame 4,5 cm
2. Cuillère à caviar, L. 18,5 cm, l. 3 cm
3. Fourchette de service à poisson, L. 16,8 cm, L.4,5 cm
4. Pelle à pâté, L.19,5 cm, L. 2,5 cm
5. Couteau de service à poisson, L. 19,5 cm, largeur de lame 2,5 cm
6-8 (trois) fourchettes à huîtres, L. 15,5 cm, L. 2,5 cm
9. Fourchette à deux petites dents pour écrevisses, L. 20 cm, L. 1,2 cm
10-11. Couteaux de table, L. 19,5 cm, L. 2,5 cm
12-13. Fourchettes à deux dents pour snacks et harengs, L. 20 cm, L. 1,2 cm.
Provenance :
Importante collection privée, Europe