Lot n° 356

résultat :
Estimation :

MOROZOV ENSEMBLE DE COUVERTS COMPRENANT TREIZE PIÈCES Atelier I.E. MOROZOV, Fournisseur de la Cour de sa Majesté Impériale, fin 19ème - début 20ème siècle Les anses des objets sont en nacre et décorées des monogrammes du propriétaire. Le boîtier original avec l'inscription sur le tissu «I.E. Morozov. C. Saint-Pétersbourg» sous l'aigle à deux têtes. Le couvercle supérieur du boîtier comporte une plaque avec le monogramme du propriétaire. Poinçons : « I.E. Morozov » sur les lames. Dimensions d'un étui : 24 x 40 x 4,5 cm Ensemble de table comprenant : 1.Grand couteau, L. 27 cm, largeur de lame 4,5 cm 2. Cuillère à caviar, L. 18,5 cm, l. 3 cm 3. Fourchette de service à poisson, L. 16,8 cm, L.4,5 cm 4. Pelle à pâté, L.19,5 cm, L. 2,5 cm 5. Couteau de service à poisson, L. 19,5 cm, largeur de lame 2,5 cm 6-8 (trois) fourchettes à huîtres, L. 15,5 cm, L. 2,5 cm 9. Fourchette à deux petites dents pour écrevisses, L. 20 cm, L. 1,2 cm 10-11. Couteaux de table, L. 19,5 cm, L. 2,5 cm 12-13. Fourchettes à deux dents pour snacks et harengs, L. 20 cm, L. 1,2 cm. Provenance : Importante collection privée, Europe