Lot n° 363

RUSSIAN RARE WWI AVIATOR PILOT DAGGER

résultat :
Estimation :

RARE DAGUE RUSSE DE PILOTE DE L'ÉPOQUE DE LA 1ère GUERRE MONDIALE Période Nicolas II (1894 -1917) pommeau en bois, orné du chiffre de l'empereur Nicolas II et l’insigne de l'ordre de Sainte Anne en émail, gravé sur chaque face ‘Za khrabrost (Pour la bravoure)’ ; lame acier gravé de l'aigle impériale et du chiffre de Nicolas II, datée 1907 ; fourreau à la dague en cuir avec trois garnitures en bronze doré, appliqué de l'aigle bicéphale, poinçon en cyrillique ‘Shaf et fils, St. Pétersbourg’ pour la maison ‘V.N. Schaff et fils’ (1823-1915), Fournisseur de la Cour de Sa Majesté Impériale Condition : signes d'usure L. 42 cm