DAGUE D’OFFICIER DE LA MARINE IMPÉRIALE RUSSE
Période Nicolas II (1894 -1917)
garde en bois décorée du chiffre de l'empereur Nicolas II et de l'insigne de l'ordre de Saint-Georges sur le dessus, gravée des deux côtés ‘Za khrabrost (Pour la bravoure)’; fourreau en cuir avec garnitures en bronze doré ; lame gravée avec motifs sur le thème marin
L. 42 cm
Condition : signes d'usure