AN IMPERIAL PORCELAIN EIGHT-PIECE COFFEE SERVICE... Lot n° 379
résultat :
Estimation :
SERVICE A CAFÉ IMPERIALE EN PORCELAINE, POUR DEUX PERSONNES COMPOSE DE HUIT PIECES
Manufacture Impériale de Porcelaine, Russie, Saint-Pétersbourg, règne de Catherine II, vers 1762-1796
Porcelaine, peinture, dorure
Comprenant une cafetière avec couvercle, un pot à crème, un sucrier avec couvercle, un panier avec couvercle, deux tasses avec leurs soucoupes.
Service impérial de style néoclassique à décor de scènes pastorales, d’entrelacs de bleuets et de feuilles, les bords et couvercles dorés, noisette dorée en guise de fleuron.
Marques : chaque pièce du service est marquée du monogramme bleu sous glaçure de Catherine ‘E’.
H. de la cafetière avec couvercle 25,5cm
Bon état général, quelques accrocs sur les bases, fissure sur une soucoupe.