PENDULE AMOUR ET PSYCHE LEROY & FILS
Paris, fin... Lot 402
résultat :
Estimation :
Paris, fin de l'époque Empire
Pendule borne en bronze ciselé, doré et placage de malachite.
Le cadran signé 'Leroy & Fils Horloger du Roi'
56 x 35.5 x 16.2 cm
Créée à Paris en 1785 par Basile-Charles Leroy, la marque fournit une clientèle prestigieuse dont la famille impériale française à partir de 1805 puis de nombreuses têtes couronnées au cours du siècle. Reprise par son petit-fils Louis Leroy, elle devient Leroy et Fils en 1828, puis L. Leroy & Cie en 1889.