Lot n° 519

MAISON ALEXANDRE REZA

résultat :
Estimation :

MAISON ALEXANDRE REZA Coupe en Cornaline À Décor D'une Gerbe De Fleurs en Vermeil, Piquées De Rubis, D'emeraudes, De Saphirs poinçon d’orfèvre ‘A. Reza’ H. circa 12 cm, diamètre circa 21 cm poids brut : circa 950 gr. Condition : signes d’usure, petit accident à un pétale Alexandre Reza (1922 - 2016), né à Moscou et, étant enfant, émigré en France, devient négociant en pierres précieuses à Paris, et, après la Deuxième Guerre mondiale, devient rapidement le fournisseur de joailliers réputés, tels Cartier, Harry Winston, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari et Boucheron. En 1981, Alexandre Reza fonde à Paris la société qui porte son nom et s’installe place Vendôme.