MAISON ALEXANDRE REZA
Coupe en Cornaline À Décor D'une Gerbe De Fleurs en Vermeil, Piquées De Rubis, D'emeraudes, De Saphirs
poinçon d’orfèvre ‘A. Reza’
H. circa 12 cm, diamètre circa 21 cm
poids brut : circa 950 gr.
Condition : signes d’usure, petit accident à un pétale
Alexandre Reza (1922 - 2016), né à Moscou et, étant enfant, émigré en France, devient négociant en pierres précieuses à Paris, et, après la Deuxième Guerre mondiale, devient rapidement le fournisseur de joailliers réputés, tels Cartier, Harry Winston, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari et Boucheron. En 1981, Alexandre Reza fonde à Paris la société qui porte son nom et s’installe place Vendôme.