CARTIER SILVER LETTER OPENER / PAPER CUTTER /... Lot n° 527
résultat :
Estimation :
CARTIER - COUPE-PAPIER / OUVRE-LETTRES / MARQUE-PAGES EN ARGENT
Cartier, Paris circa 1950
Argent et pièce de 5 francs
La lame en argent est surmontée d'une pièce de 5 francs en argent datée de 1870, elle-même surmontée d'un voilier en forme de symbole de la ville de Paris.
Signé 'Cartier Paris'
Poinçon d'argent français (tête de sanglier (?))
Longueur : 17,3 cm (17,1 cm)
Poids brut : 45g (47g)