MEISSEN. Pot à sucre couvert en porcelaine à décor... Lot 159
résultat :
Estimation :
MEISSEN. Pot à sucre couvert en porcelaine à décor polychrome de scènes militaires, hommes au camp et au combat. La prise du couvercle en forme de fleur en relief. Filet or sur les bords. Marque épées croisées en bleu, marque de peintre lettre en or sous la base, répété dans le couvercle, pressnummer 6. XVIIIe siècle. Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 10,5 cm