NEVERS Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu... Lot 163
résultat :
Estimation :
NEVERS Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d’une scène animée de sept personnages chinois entourés de rochers percés et végétaux. L’aile à décor de dix réserves ornées des motifs symboliques du lettré alternant avec des feuilles d’acanthes. Inscription sur le marli G Leglise. XVIIe siècle D: 43cm Un éclat au revers sur le talon Egrenures et une petite fêlure sur le bord (à vérifier)