Emile Gallé | 1846 - 1904
Petite table à deux... Lot 2
résultat :
Estimation :
Emile Gallé | 1846 - 1904
Petite table à deux plateaux décorés en marqueterie de bois divers.
différents bois, avec une scène de paysage sur le dessus
sur le dessus et une scène florale sur le dessous, vers 1900 ; signée sur le dessus en marqueterie : Gallé
dimensions : 67x75.5x42 cm.
Provenance
Trieste, collection privée.
Pour une comparaison avec des modèles similaires de tables à deux plateaux, voir : A. Duncan, G. de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge 2012, pp. 147-154.