Alberto Martini | 1876 - 1954
LES PLEURS DES... Lot 12
résultat :
Estimation :
Alberto Martini | 1876 - 1954
LES PLEURS DES ANGES
film positif couleur, 28x20,2 cm.
Signé dans la plaque en bas à droite : Alberto Martini
Provenance
Oderzo, Collection Arturo Benvenuti (et d'ici par descendance héréditaire).
L'œuvre constitue l'une des sélections utilisées
pour l'impression du volume : La vie du Christ, d'Alberto Martini
Alberto Martini, Edizioni Cenobio, Milan 1946.
Le dessin est conservé à la Pinacoteca Civica
Alberto Martini à Oderzo (inv. no. 391).