Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Alberto Martini | 1876 - 1954 LES PLEURS DES ANGES film positif couleur, 28x20,2 cm. Signé dans la plaque en bas à droite : Alberto Martini Provenance Oderzo, Collection Arturo Benvenuti (et d'ici par descendance héréditaire). L'œuvre constitue l'une des sélections utilisées pour l'impression du volume : La vie du Christ, d'Alberto Martini Alberto Martini, Edizioni Cenobio, Milan 1946. Le dessin est conservé à la Pinacoteca Civica Alberto Martini à Oderzo (inv. no. 391).